Наряду со стоматологами пациенты боятся еще одних врачей — проктологов, поскольку считают обследование деликатной аноректальной области чем-то постыдным. Однако нет ничего постыдного в том, чтобы быть здоровым. И в случае возникновения явных проблем консультация специалиста и эффективная диагностика просто необходимы.

Что важно знать о ректоскопии и ее проведении

В обследовании внутренней поверхности заднего прохода, слизистой оболочки прямой, сигмовидной и толстой кишки специалисту помогает метод ректоскопии с применением специального прибора – ректоскопа. Он представляет собой трубку с источником света на конце.

Ректоскопия показана при кишечных кровотечениях, частой смене запоров и диареи, при болях и неприятных ощущениях в заднем проходе, при тревожных выделениях из анального отверстия. Возможно проведение ректоскопии и при геморрое, но только если на момент обследования нет обострения. Противопоказана диагностика заболеваний в случае ожогов, при сужении прямой кишки, парапроктите в острой форме, если пациент страдает сердечной или легочной недостаточностью, психическими расстройствами.

Больному важно тщательно подготовиться к обследованию. Исключить из употребления овощи, бобовые, фрукты, хлеб и булки, острое и соленое за несколько дней перед посещением специалиста. Вечером и утром перед обследованием разрешается выпить только некрепкий чай или воду. Также нужно сделать клизму перед сном и непосредственно в день проведения процедуры за два часа.

Врач должен провести предварительный осмотр заднего прохода, а также ректальное исследование прямой кишки на наличие противопоказаний к ректоскопии. После этого пациент располагается на кушетке в положении лежа или стоя на коленях и локтях одновременно. Если присутствуют сильные боли, специалист проводит местную анестезию. Затем аккуратно и медленно вводится в прямую кишку на 30-35 сантиметров (жесткий ректоскоп) и 70 сантиметров (гибкий ректоскоп), используется груша для раздувания просвета. При данном методе исследования возможно не только обнаружить патологии, но и провести биопсию ткани слизистой или же электрокоагуляцию новообразований.

Видеоректоскопия – какими преимуществами обладает?

Задачей врача-проктолога является не только выявление причины заболевания и проведение лечения, но и обеспечение максимально комфортных и эмоционально стабильных условий для пациентов. И в этом помогает видеоректоскопия – метод визуализации прямой кишки с применением современных технологий.

Не так давно врачи-проктологи весьма скептически относились к видеоректоскопам, не понимая их значимости. Ведь действительно, на первый взгляд кажется сомнительным преимуществом смотреть не в окуляр обычного ректоскопа, а на монитор видеоректоскопа. Однако после начала работы на таких аппаратах специалисты кардинально поменяли свое мнение.

Дело в том, что видеоректоскоп путем выведения высококачественного изображения исследуемой области на экран и многократного ее увеличения позволяет разглядеть мельчайшие структурные изменения тканей, что повышает точность и эффективность обследования. Благодаря нему специалист может проводить прицельный забор материала для дальнейшего исследования. Видеоректоскоп незаменим в прослеживании динамики лечения за счет сохранения снимков и создании уникальной базы данных для научной деятельности. Пациенты также могут наблюдать за процессом обследования, чем сглаживаются их переживания и дискомфорт.

Видеоректоскопы обычно состоят из видеопроцессора, осветителя (в некоторых случаях совмещенных с первым в основном блоке), видеокамеры с рукояткой, опционально монитора, персонального компьютера, программного обеспечения под него и принтера.

Видеоректоскоп Dr.Camscope DCS-103R – эксперт в диагностике заболеваний

В нашей статье мы рассмотрим данную методику обследования на примере видеоректоскопа Dr.Camscope DCS-103R южнокорейской компании Sometech.Inc., который зарекомендовал себя как надежный, качественный и удобный аппарат. Он имеет регистрационное удостоверение для применения в России, это крайне важно, поскольку этим могут похвастаться немногие.

О преимуществах простого в обращении, но при этом функционального прибора Dr.Camscope DCS-103R речь пойдет ниже.

  1. За счет чувствительной цифровой оптико-электронной CCD-видеокамеры Sony с разрешением 460 линий, галогенного источника холодного освещения и гибкого световода становится возможным детальное и качественное обследование интересующей зоны. Предусмотрена автоматическая подстройка баланса белого, возможна оперативная установка антибликовой системы.

На экране появляется изображение высокой точности, передающее естественные цвета, которое позволяет увидеть все изменения по форме и структуре, особенно за счет 800-кратного электронного увеличения. Это крайне важно при диагностике неоплазий анального канала, когда от качества изображения зависит успех обследования и дальнейшее лечение.

  1. Предусмотрена функция 30-кратного оптического увеличения изображения, а также его фиксации при нажатии на кнопку на рукоятке камеры или на ножную педаль. Кроме того, в комплектацию входит держатель камеры, который фиксируют последнюю в определенном положении, что крайне удобно при взятии биопсии ткани. Также аппарат видеоректоскоп способен запоминать до 4 картинок (если предусмотрена версия с памятью).
  2. Наглядная демонстрация пациенту процесса обследования и динамики лечения за счет сделанных снимков и возможность их сравнения с вариантами нормы повышает степень доверия к специалисту, мотивирует человека к дальнейшему лечебному процессу. Хорошо это видно на примере наиболее часто беспокоящего пациентов геморроя. После проведения склеротерапии и лигирования латексными кольцами зачастую невозможно добиться результатов, аналогичных хирургическому вмешательству, однако итог все равно оказывается впечатляющим. Но некоторые мнительные пациенты могут «терроризировать» доктора из-за неуверенности в успешном лечении. И тут существенно помогает метод «как было и как стало», демонстрируемый на сохраненных в базе снимках.
  3. За счет возможности сохранения данных на компьютер врач-проктолог может впоследствии проводить профессиональный анализ, изучать накопленные материалы, приходить к новым решениям, оптимизировать свою работу. В итоге накопленная база может стать основой для научной работы, использоваться в преподавательской деятельности.
  4. Несмотря на то, что Dr.Camscope DCS-103R позиционируется как ректоскоп, с его помощью можно проводить диагностику по ректороманоскопии, аноскопии (осмотр последних 5 сантиметров заднепроходного канала), сигмоиндоскопии (обследование сигмовидной кишки), что является отличным дополнением. Отмечается его незаменимость при аноскопии высокого разрешения (HRA). Для этого предусмотрены аноскоп и сигмоидоскоп, входящие в комплект поставки. Кроме того, Dr.Camscope DCS-103R совместим с аноскопами и ректоскопами одноразового использования немецкого и американского производства.

Незаменим видеоректоскоп при аноскопии высокого разрешения, позволяющей выявить на ранней стадии анальные интраэпителиальные неоплазии, приводящие к раку анального канала.

6. Крайне привлекательной является и цена Dr.Camscope DCS-103R, которая в соотношении с функционалом, качеством и надежностью прибора выигрывает на фоне других видеоректоскопов. Именно по совокупности неоспоримых преимуществ он является лидером продаж.